亚冠联赛2022资格赛(2022年亚冠)

Sports 24 2022-10-28

  • 本文目录一览:

    亚冠赛程

    2022亚冠赛程如下:

    北京时间4月30日,本次亚冠联赛小组赛将进入到最后一轮的争夺中,广州队对阵川崎前锋队,山东泰山队则将迎战浦和红钻队。

    北京时间27日晚,中超两支球队双双迎来2022亚冠联赛小组赛第5轮的比赛,身在I组的广州队以0比2输给马来西亚的柔佛新山队,F组的山东泰山队则以0比4再次败在韩国K联赛季军大邱FC队的脚下。

    具体赛程

    预选赛(单场淘汰):东亚区取消。

    附加赛(单场淘汰):2022.3.15(东亚/西亚)。

    小组赛(赛会制双循环):2022.4.15—2022.5.1(东亚)2022.4.7—2022.4.27(西亚)。

    1/8决赛(单场淘汰):2022.8.18—2022.8.19(东亚)2023.2.3—2023.2.4(西亚)。

    1/4决赛(单场淘汰):2022.8.22(东亚)2023.2.7(西亚)。

    半决赛(单场淘汰):2022.8.25(东亚)2023.2.10(西亚)。

    决赛首回合:2023.2.19(西亚)。

    决赛次回合:2023.2.26(东亚)。

    亚冠赛程2022赛程表时间

    2022年篮球亚冠比赛时间确定,将于2022年9月26日至10月1日举行,比赛地点暂未定。

    根据修订后的时间表,西部地区的俱乐部将以赛会制形式集中在特定场地进行比赛,如下所示:

    小组赛:2022年4月7日至27日(双循环赛)。

    16强赛:2023年2月3日和4日(单场淘汰赛)。

    四分之一决赛:2023年2月7日(单场淘汰赛)。

    半决赛:2023年2月10日(单场淘汰赛)。

    同时,东部地区的俱乐部计划在2022年8月前以赛会制形式集中在特定场地进行比赛,如下所示:

    小组赛:2022年4月15日至5月1日(双循环赛)。

    16强赛:2022年8月18日和19日(单场淘汰赛)。

    四分之一决赛:2022年8月22日(单场淘汰赛)。

    半决赛:2022年8月25日(单场淘汰赛)。

    ACL决赛将于2023年2月19日和26日分两场进行。第一站将在西亚区决赛俱乐部所在地主办,第二站将在东亚区决赛俱乐部所在地主办。

    亚冠分组:海港上上签!泰山遇浦和红钻,广州队碰川崎前锋

    北京时间1月17日,2022赛季亚冠分组抽签仪式,在亚足联总部吉隆坡进行。中超4支参赛球队中,山东泰山进入F组,将遭遇浦和红钻和新加坡球队狮子城;上海海港进入J组,遭遇泰超的清莱联和港超的杰志;广州队进入I组,遭遇日本球队川崎前锋。亚泰如果晋级正赛,将遇到全北和横滨水手。

    2022赛季的亚冠小组赛仍然实行赛会制,亚足联此前也表态,这将是亚冠最后一次使用赛会制。中超这个赛季的参赛名额仍为3+1,即3支球队直接入围小组赛,中国足坛的双冠王山东泰山,双亚王上海海港,以及联赛季军广州队进入正赛,长春亚泰则进入资格赛,亚泰的资格赛对手,将在一支澳大利亚球队和 菲律宾球队卡雅之间产生。

    2021赛季开始,亚冠小组赛扩军为40支球队,10个小组赛的头名出线,东西亚区各3个成绩最好的小组第2晋级,组成16支球队进入淘汰赛。

    2022赛季的亚冠资格赛(东亚区)3月8日和15日进行,亚泰如果出战,将在3月15日迎来赛季首秀。4支中超球队中,山东泰山和上海海港位列种子球队,而广州队分档则进入二档球队,需要参加资格赛的亚泰,如果成功拿到小组赛入场券将是四档球队。

    根据分组原则,同协会、同档球队回避,即泰山和海港不会遇到其他一档球队、广州队和亚泰所在区域的附加赛球队;广州队不会遭遇泰山、海港、其他二档球队,以及亚泰所在区域的附加赛球队。

    2022赛季亚冠分组(东亚区)

    F组:山东泰山(中国)、浦和红钻(日本)、狮子城(新加坡)、大邱FC(韩国)/武里南联(泰国)

    G组:巴吞联(泰国)、全南天龙(韩国)、联合(菲律宾)、墨尔本城(澳洲)

    H组:全北现代(韩国)、横滨水手(日本)、黄英嘉莱(越南)、资格赛球队(长春亚泰所在分区)

    I组:川崎前锋(日本)、广州队(中国)、柔佛DT(马来西亚)、蔚山现代(韩国)/泰港(泰国)

    J组:上海海港(中国)、清莱联(泰国)、杰志(港超)、资格赛球队(神户胜利船所在分区)

    东亚区小组赛4月15日-5月1日进行,16强赛、8强赛和半决赛均在8月份进行,这3轮淘汰赛均为单场,决赛2023年2月份进行,西亚球队先主后客。

    西亚区分组

    A组:阿尔希拉尔(沙特)、阿尔赖扬(卡塔尔)、杜尚别独立(塔吉克斯坦)、资格赛晋级球队

    B组:阿布扎比半岛(阿联酋)、阿尔沙巴布(沙特)、孟买城(印度)、巴格达空军(伊拉克)

    C组:胡齐斯坦钢铁(伊朗)、 迪拜阿赫利(阿联酋)、阿哈尔(土库曼斯坦)、加拉法(卡塔尔)

    D组:艾杜哈尼(卡塔尔)、塞帕汉(伊朗)、塔什干棉农(乌兹别克)、资格赛晋级球队

    E组:阿尔萨德(卡塔尔)、哈曼费萨里(沙特)、团结(约旦)、资格赛晋级球队

  • 上一篇:北京国安亚冠最好成绩(北京国安获得过亚冠冠军吗)
    下一篇:南美欧洲超级杯直播在哪看(南美洲杯电视直播)
    相关文章

     发表评论

    暂时没有评论,来抢沙发吧~

    微信二维码